Новости 28 января 2020 г. 12:59

Томская область в 2020г недополучит от Транснефти более 0,5 млрд руб налогов - власти

*** Причина - напряженная ситуация в нефтегазовом секторе, а не реорганизация "Транснефть- Центральная Сибирь"

Томск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область в 2020 году недополучит более 0,5 млрд рублей налогов от структур "Транснефти", сообщил журналистам вице-губернатор Андрей Антонов.

По его словам, снижение поступлений связано с "напряженной ситуацией в нефтегазовом секторе", а не реорганизацией АО "Транснефть- Центральная Сибирь".

"Мы получили прогнозные данные (от "Транснефти" - ИФ) по налогу на прибыль. Он снижается на 2020 год на 500 млн рублей. Это не связанно с тем, что ушло руководство (компании - ИФ). Это связано с тем, что сейчас ситуация в нефтегазовом секторе - напряженная", - пояснил Антонов.

Он отметил, что аналогичные данные фиксируются в отношении других компаний в нефтегазовой отрасли. В частности, во второй половине 2019 года власти зафиксировали снижение поступлений по налогу на прибыль от структур Роснефти и Газпрома в общей сумме 1,9 млрд рублей.

По словам Антонова, реорганизация АО "Транснефть - Центральная-Сибирь" незначительно повлияет на поступления по НДФЛ. Данный показатель снизится на 3 млн рублей из-за сокращения управленческого персонала.

"Количество людей, работающих на территории, остается практически то же, что и работало. Это чуть больше 500 человек на территории Томской области, которые продолжат работу в обособленных филиалах либо со стороны ХМАО ("Транснефть-Сибирь - ИФ), либо со стороны Омской области ("Транснефть-Западная Сибирь" - ИФ) - в зависимости от нахождения подразделения. НДФЛ, который составляет практически 480 млн рублей, а также налог на имущество в размере порядка 400 млн рублей, останется на территории Томской области", - добавил вице-губернатор.

Ранее пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин заявлял агентству, что реорганизация "Транснефть - Центральная Сибирь" не лишит Томскую область налоговых поступлений, поскольку место уплаты большей части налогов связано с местонахождением имущества и рабочих мест компании.

"Основной объем налоговых поступлений - налог на прибыль - консолидируется, а затем распределяется по регионам присутствия исходя из стоимости основных фондов и численности персонала. Учитывая, что фактическое расположение трубопроводов, нефтеперекачивающих станций, производственных зданий и сооружений, а также расположение рабочих мест производственного персонала "Центральной Сибири" после присоединения к "Западной Сибири" не изменятся, то и сокращения поступлений сумм этого налога в бюджет Томской области не произойдет", - пояснял ранее Демин.

Начало процесса реорганизации "Транснефть - Центральная Сибирь" планируется на первый квартал 2020 года. По предварительным данным, планируется сократить примерно 150 управленческих должностей, из них около 50 - вакансии. Объекты, располагающиеся в Томской области, отойдут в управление другим структурам "Транснефти", в частности, Стрежевское районное нефтепроводное управление (включая головной участок нефтепровода Александровское - Анжеро-Судженск) отойдет к "Транснефть-Сибирь", а Парабельское управление примет на баланс "Транснефть - Западная Сибирь".

Томские власти опасались, что процесс реорганизации приведет к выпадению как минимум 400-500 млн рублей налоговых доходов в бюджет области от деятельности предприятия. Власти Парабельского района, где находится районное нефтепроводное управление "Парабель", опасались, что бюджет муниципалитета может быть разбалансирован из-за резкого снижения поступлений по НДФЛ.

"Транснефть - Центральная Сибирь" создано в 1972 году в целях обеспечения строительства нефтепровода Александровское - Анжеро-Судженск и подготовки квалифицированных кадров для его эксплуатации. Предприятие обслуживает нефтепровод Александровское - Анжеро-Судженск и смежные с ним трубопроводы. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка АО "Транснефть - Центральная Сибирь" в 2018 году составила 16,3 млрд рублей, чистая прибыль - 4,5 млрд рублей. В 2017 году предприятие уплатило 500 млн рублей налога на прибыль, в 2018 году - 890 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще