Новости 2 февраля 2021 г. 10:14

Томская область в 2021г надеется получить от Газпрома 0,5 млрд руб. на продолжение работ по проекту "Томские набережные"

Томск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область рассчитывает в 2021 году получить от инвестора - ПАО "Газпром" - 500 млн рублей для продолжения работ по благоустройству набережной реки Ушайка в рамках проекта "Томские набережные", сообщил вице-губернатор региона Евгений Паршуто на пресс-конференции во вторник.

"Проект реализовывается исключительно из внебюджетного источника - на средства ПАО "Газпром". У нас предварительно согласована цифра - 500 млн рублей. Мы ждем решения по этому вопросу, но пока его нет. Как только все регламентные вещи будут решены, подрядчик (компания "СПб-гранит" - ИФ), находящийся здесь, мгновенно усиливается и продолжает работу", - сказал Паршуто.

При этом он не исключил, что благоустройство набережной может быть продолжено на средства местных инвесторов либо в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

"Можно решить часть вопросов в рамках программы на 2023-2024 годы, попробовать запроектировать локальные территории в рамках генерального проекта и поэтапно вводить их в эксплуатацию. (. . .) Параметры этой стройки - несколько миллиардов рублей, поэтому мы прорабатываем и более дешевые варианты", - сообщил вице-губернатор.

Паршуто добавил, что в прошлом году строительные работы в рамках проекта "Томские набережные" не велись. При этом в начале 2020 года пресс-служба обладминистрации сообщала, что по итогам встречи губернатора Сергея Жвачкина и председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера было принято решение о выделении региону 1,5 млрд рублей на продолжение работ по благоустройству.

Как сообщалось, масштабный проект "Томские набережные" предусматривает в будущем расширение центра города на юго-восток за счет намыва правого берега реки Томь и строительства новой набережной, где разместятся деловой центр, торгово-развлекательные, спортивные объекты и кампус.

Подрядные работы на набережной Ушайки, которые являются частью проекта, начались в 2015 году.

В 2019 году к 75-летию Томской области был сдан в эксплуатацию только один из участков - обновленная набережная Ушайки от Большого концертного зала до Каменного моста с амфитеатром на 250 посадочных мест. Общая стоимость работ составила 930 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще