Новости 18 января 2021 г. 14:53

Томская область в 2021г выберет единого оператора по обращению с ТКО для 18 муниципалитетов

Томск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области в 2021 году намерен выбрать нового регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в связи с объединением семи зон деятельности в одну, сообщил и.о. начальника департамента Максим Кривов в ответ на официальный запрос "Интерфакса".

"Объединение зон деятельности региональных операторов по обращению с ТКО повлечет за собой сокращение количества региональных операторов до двух. (. . .) Конкурсный отбор регионального оператора по объединенной зоне планируется проводить в 2021 году", - сказал Кривов.

Он отметил, что контракты с действующими региональными операторами будут прекращены в соответствии с законодательством. Исключением станет региональный оператор в зоне N1 (город Стрежевой и Александровский район), которая сохранит свои границы после реформы.

Как сообщалось, Томская область утвердила новую территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сократив число зон деятельности региональных операторов с восьми до двух. Реформа обусловлена необходимостью установить одинаковую цену на услуги по обращению с отходами для потребителей всех районов области.

Регион будет разделен на "север" и "юг". Границы первой зоны, в которую входят Александровский район и город Стрежевой, останутся неизменными. Вторая зона объединит 7 действующих зон или 18 муниципалитетов, включая крупнейшие - Томск, ЗАТО Северск, Томский район.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще