Новости 25 марта 2022 г. 14:42

Томская область в 2022г намерена на 4% увеличить урожай зерновых

Томск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область в 2022 году планирует увеличить урожай зерновых и зернобобовых на 4,1% по сравнению с прошлым годом - до 420,2 тыс. тонн, сообщил замгубернатора Андрей Кнорр в пятницу в ходе агрономического собрания в Томской области.

"Мы подняли культуру и технологию производства настолько, что более чем в два раза увеличили валовое производство зерновых и зернобобовых. Цель - побить исторический рекорд, 550-580 тыс. тонн, который был достигнут при больших площадях. Он вполне достижим с учетом освоений и планов", - сказал Кнорр.

По словам вице-губернатора, в Томской области используется 86% семян зерновых отечественного производства, 11% - импортных и 3% неапробированных.

Вместе с тем, губернатор Томской области Сергей Жвачкин дал аграриям поручение за три года увеличить урожай зерновых до 500 тыс. тонн в год.

"Мы с вами вполне можем перешагнуть рубеж в полмиллиона тонн по сбору зерновых и зернобобовых. В ближайшие несколько лет по рапсу мы должны достичь 70 тыс. тонн, по овощам - 55 тыс. тонн, по картофелю - 115 тыс. тонн", - сказал глава региона.

Жвачкин отметил, что для роста урожайности аграрному сообществу нужно привлекать науку, применять новые технологии и ставить на вооружение новые формы работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще