Новости 20 декабря 2022 г. 08:22

Томская область в 2022г ожидает роста производства в обрабатывающей сфере и АПК, падения - в строительстве

Томск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области по итогам 2022 года прогнозируют рост объемов производства в обрабатывающей промышленности на 0,4%, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации.

По словам замгубернатора по экономике Андрея Антонова, за 10 месяцев этого года томские предприятия нарастили объемы производства в сфере электрооборудования, электронных и оптических изделий, а также в секторе пищевого производства, ориентированного на внутренний спрос.

"По предварительным прогнозам, к концу 2022 года обрабатывающий сектор Томской области покажет небольшой рост - 0,4%. Мы оцениваем это положительно, учитывая, что в 2022 году РФ столкнулась с санкциями со стороны недружественных государств и сменой логистических цепочек", - цитирует пресс-служба Антонова.

Кроме того ожидается увеличение объемов продукции сельского хозяйства - на 1,1% за счет роста животноводческой продукции и растениеводства.

Вместе с тем, по словам вице-губернатора, по итогам года власти региона прогнозируют снижение объемов строительства на 10%..

"В строительной отрасли ситуация была непростой: сказались рост цен на строительные материалы, сокращение поставок импортных комплектующих. По итогам января-октября мы фиксируем отрицательную динамику отрасли, но к концу года ожидаем сокращение глубины падения до 10%", - отметил Антонов.

По данным Томскстата, обрабатывающий сектор региона в 2021 году увеличил объемы производства на 11,5%. Согласно прогнозу социально-экономического развития Томской области, в 2022 году ожидался рост обрабатывающих производств на 5,2%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще