Новости 23 августа 2022 г. 12:28

Томская область в 2023г намерена начать строительство в Томске малого транспортного кольца за 5 млрд руб

Томск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области планируют начать строительство малого транспортного кольца в южной части Томска в 2023 году, сообщил "Интерфаксу" начальник областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев.

"С конкурсом на строительство объявимся в этом году, саму стройку начнем уже в следующем", - сказал Баев.

По его словам, в настоящее время идут подготовительные этапы перед началом строительства. В частности, проходит оценка и покупка земельных участков, расположенных на территории будущего строительства. По словам Баева, изъятие этих участков - задача на 2022 год.

Как сообщалось, в 2021 году правительство утвердило Томской области инфраструктурный кредит в 1,8 млрд рублей на строительство малого транспортного кольца. В июле 2022 года правительство РФ одобрило заявку Томской области на дополнительное финансирование, выделив 644 млн рублей. Общая стоимость строительства оценивалась в пять млрд рублей.

План построить малое транспортное кольцо появился еще в 2014 году - тогда речь шла о шестиполосной магистрали, которая обогнет Томск, разгрузив центральные улицы. Согласно проекту, первые 5 км дороги являются продолжением введенной в 2021 году развязки в районе 76 км трассы Тайга - Томск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще