Новости 10 октября 2023 г. 10:52

Томская область в 2023г прогнозирует рост экспорта в Узбекистан, планирует расширять номенклатуру

Томск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область в 2022 году нарастила экспорт в Узбекистан на 18%, по итогам текущего года вновь прогнозирует рост, сообщил губернатор региона Владимир Мазур во время встречи с делегацией из Узбекистана.

"Наш экспорт (из Томской области в Узбекистан - ИФ) с 2015 года стабильно растет. В 2019 году был провал, связанный с пандемией, но в 2020 году мы вышли на прежний уровень. В 2022 году он вырос на 18%, за 2023 год еще не считали, но наверняка будет прирост", - сказал Мазур.

По его словам, поставки в Узбекистан занимают около 30% всего экспорта Томской области. В частности, томский бизнес отправляет туда продукцию лесопромышленного комплекса, машиностроительную продукцию и продовольствие. В то же время импорт в Томскую область из Узбекистана составляет менее 3% и представлен преимущественно овощами, фруктами и безалкогольными напитками.

"Мы хотим сделать наш товарооборот более разнообразным, а также установить новые кооперационные связи. Активно работает с Узбекистаном наш Центр поддержки экспорта, и за последние годы было организовано шесть бизнес-миссий представителей малого и среднего предпринимательства Томской области в Ташкент, Андижан и Карши, заключено девять контрактов", - подчеркнул Мазур.

Глава региона отметил, что в конце октября томские компании будут представлять продукцию ЛПК и светотехники на международной выставке в сфере строительных и отделочных материалов "Узстройэкспо" в Ташкенте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще