Новости 2 апреля 2024 г. 10:20

Томская область в 2024г может незначительно снизить добычу углеводородов

Томск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Томская область планирует в 2024 году добыть 6,1 млн тонн нефти и около 6 млрд кубометров газа, сообщил и. о. начальника департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса региона Игорь Карташов в интервью отраслевому журналу "Недра и ТЭК Сибири".

В 2023 году недропользователи в Томской области добыли 6,2 млн тонн нефти и 6,2 млрд кубометров газа. Таким образом, снижение по итогам 2024 года составит 1,6% и 3,2%, соответственно.

Всего в настоящее время геологоразведочные работы (ГРР), добычу нефти, газа и конденсата на территории Томской области ведут 29 предприятий, имеющих соответствующие лицензии. Из них 14 компаний осуществляют добычу.

По словам Карташова, региону необходимо увеличивать нефтегазоносные площади для их дальнейшего лицензирования.

"Одним из последних примеров привлечения федеральных средств для проведения ГРР стало строительство параметрической скважины "Громовская2". Так, в рамках федерального проекта "Геология: возрождение легенды" в 2022-2024 годах на территории Каргасокского района предусмотрено строительство параметрической скважины "Громовская2". Работы проводятся в рамках государственного задания за счет средств федерального бюджета", - пояснил он.

Исполнителем выступает ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт". Проектная глубина скважины составляет 3,2 тыс. метров, окончание работ запланировано на IV квартал 2024 года. Инвестиции в проект составят около 2,6 млрд рублей.

В конце 2023 года на площадку, которая базируется в поселке Молодежном, было завезено необходимое оборудование. Сейчас специалисты приступают к подготовительным работам по монтажу буровой установки. В целом до 2032 года заложено финансирование ГРР за счет федеральных средств еще по пяти перспективным объектам углеводородного сырья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще