Новости 16 июня 2023 г. 17:21

Томская область ведет переговоры с Газпромбанком, Сбербанком и ВЭБ.РФ об участии в строительстве студенческого кампуса

Томск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области пригласили к участию в строительстве межуниверситетского кампуса ряд крупных российских компаний, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор региона Владимир Мазур на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

"Мы остаемся в первой волне строительства кампусов, которая определена президентом. Мы прошли все процедуры согласований по выбору площадки. Находимся в стадии заключения концессионного соглашения. Для участия в реализации приглашены Газпромбанк, Сбербанк, ВЭБ.РФ. Мы уже начали вести переговоры с компаниями, вчера состоялся диалог, и мы его продолжим", - сказал Мазур.

Он подчеркнул, что власти Томской области в ближайшее время намерены определиться со строительной компанией, "которая будет и заказчиком, и подрядчиком, а также войдет в концессионное соглашение".

"Не буду скрывать - сроки у нас очень сжатые, поэтому мы ежедневно занимаемся данным вопросом. Конечно, хочется решить все вопросы в максимально сжатые сроки, и мы все делаем все, чтобы реализация создания кампуса ускорилась. Если говорить о конкретной дате, то она установлена - к началу 2027 года кампус должен быть построен", - добавил глава региона.

Обсуждение этого вопроса идет с 2019 года - тогда на Петербургском международном экономическом форуме бывший губернатор региона Сергей Жвачкин, на тот момент глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков и глава госкорпорации ВЭБ Игорь Шувалов подписали соглашение о строительстве в Томске студенческого кампуса в рамках нацпроекта "Образование".

Соглашение предполагало, что в Томске будет построен многофункциональный студенческий кампус. Помимо общежитий в нем разместятся спортивные объекты, общественные пространства и центры исследований и разработок крупных промышленных компаний.

Изначально предполагалось, что кампус разместится на левом берегу реки Томь напротив Лагерного сада, но в конце марта Минобрнауки и Минстрой предложили построить его в поселке Заварзино-Радиостанция на восточной окраине Томска в непосредственной близости от ОЭЗ. Позднее градсовет региона утвердил эту площадку.

Полный текст интервью с Мазуром размещен на сайте по адресу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще