Новости 14 февраля 2024 г. 15:08

Томская область выставила на торги месторождение торфа за 1,2 млрд руб

Томск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Администрация Томской области выставила на торги месторождение Гусевское для разведки и добычи торфа, говорится на сайте для проведения торгов torgi.gov.ru.

Начальная цена лота - 1,154 млрд рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются с 16 февраля по 15 марта. Торги состоятся 3 апреля.

Месторождение будет предоставлено на 10 лет.

Гусевское располагается в Шегарском районе, его площадь - 338,945 кв. км. Запасы торфа в границах участка недр по категории А составляют 41,821 млн тонн, B - 3,665 млн тонн, C1 - 1,925 млн тонн, C2 - 17,387 млн тонн; забалансовые запасы - 4,302 млн тонн.

Отмечается, что в границах участка недр, включающего месторождение, расположены земли лесного фонда, земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что ООО "Экогрунт" (зарегистрировано в Томской области, принадлежит китайскому бизнесмену Вэй Вэйцзя) интересовалось торфом в регионе. Компания подала заявку на геологическое изучение, разведку и добычу торфа на участке около Гусевского месторождения в Шегарском районе Томской области. Позднее власти региона сообщали, что готовят документацию для проведения аукциона на право разведки и добычи торфа - в этих торгах сможет участвовать любой желающий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще