Новости 21 декабря 2021 г. 11:26

Томская область за два года направит выделенные федцентром 800 млн рублей на ремонт дорог

Томск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область в 2022-2023 годы дополнительно получит от федерального центра 839,1 млн рублей, которые можно использовать на строительство и ремонт дорог регионального, межмуниципального и местного значения, сообщает пресс-служба обладминистрации во вторник.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что список конкретных дорог, на которые направят дополнительные средства еще формируется, но предполагается, что допфинансирование затронет именно региональные дороги, в том числе Томской агломерации (Томск, Томский район, Северск).

По словам губернатора Томской области Сергея Жвачкина, которого цитирует пресс-служба, увеличение объемов дорожного строительства связано, в том числе, с высокой оценкой жителями нацпроекта "Безопасные качественные дороги", что было отмечено премьер-министром Михаилом Мишустиным, который принимал решение о выделении допфинансирования.

"Мы не только реконструируем главные автодороги на востоке и севере области. Наряду с нацпроектом, мы уже шесть лет реализуем и свой региональный проект "Дороги", каждый год направляя из регионального бюджета на ремонт местных дорог по 0,5 млрд рублей", - сказал Жвачкин.

Ранее, в первом полугодии 2021 года Томская область получила по нацпроекту от федерального центра дополнительно 890 млн рублей, благодаря которым в нормативное состояние дополнительно приведено 48,7 км дорог: три участка улично-дорожной сети Томска и два участка региональных трасс.

Кроме того, в августе регион получил из федерального бюджета 288,5 млн рублей на строительство мостового перехода через реку Яя на трассе Больше-Дорохово - Тегульдет в Зырянском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще