Новости 16 декабря 2020 г. 15:45

Томская область за счет УСН и ПСН намерена компенсировать выпадающие доходы муниципалитетов после отмены ЕНВД

Томск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области не прогнозирует существенного роста выпадающих доходов муниципалитетов из-за отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД), сообщила председатель комитета налоговой политики и финансового оздоровления облдепартамента экономики Ольга Хрипунова журналистам в среду.

По ее словам, власти рассчитывают, что потери бюджетов будут компенсированы за счет поступлений от других видов налогов - патентной системы налогообложения (ПСН) и упрощенной системы налогообложения (УСН).

"По ЕНВД в местные бюджеты поступало 500 млн рублей. За четвертый квартал 100 млн рублей бюджеты получат в январе 2021 года. Чтобы не было больших потерь, разницу в 400 млн рублей мы планируем скорректировать нашими мерами по ПСН и за счет роста налоговой нагрузки на УСН", - сообщила Хрипунова.

Она отметила, что ранее индивидуальные предприниматели делали выбор в пользу ЕНВД, поскольку данный вид налогообложения предусматривал снижение платежей на величину страховых взносов. Подобный механизм с 2021 года будет внедрен при расчете стоимости патента. Областные власти также намерены дополнить перечень видов деятельности по ПСН и смягчить ряд требований, например, увеличить площадь торгового зала или зала обслуживания с 50 кв. м до 150 кв. м.

Хрипунова добавила, что УСН станет альтернативной формой налогообложения для юридических лиц. При этом власти не отрицают, что налоговая нагрузка на компании вырастет. В настоящее время рассматривается возможность снижения ставки по данной системе с 6% до 3%.

"Если мы доведем ПСН до уровня ЕНВД, а отчисления по этой системе поступают в местные бюджеты, то эта категория средств так и будет туда поступать. По УСН на виду рост налоговой нагрузки. (. . .) Доля муниципалитетов при перераспределении 30% на 70% тоже подрастет", - сообщила она.

Система налогообложения в виде ЕНВД будет отменена в РФ с 1 января 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще