Новости 15 ноября 2022 г. 07:15

Томская область завершила уборочную кампанию, увеличив сбор зерновых на 13,4%

Томск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хозяйства Томской области завершили уборочную кампанию, намолотив 504,8 тыс. тонн в бункерном весе, сообщила пресс-служба обладминистрации во вторник.

"По прогнозным оценкам урожайность зерна в амбарном весе станет самой высокой за последние 100 лет - 26,2 ц/га", - цитирует пресс-служба слова вице-губернатора Андрея Кнорра.

Годом ранее хозяйства региона собрали 445,3 тыс. тонн зерна. Таким образом, за год показатель вырос на 13,4%.

Отмечается, что завершить уборку с незначительными потерями (хозяйства не успели убрать почти 6 тыс. га зерновых и 1,5 тыс. га технических культур) аграриям удалось благодаря техническому перевооружению: в 2022 году было приобретено более 300 единиц сельхозтехники на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

Также в пресс-службе добавили, что по итогам уборочной кампании аграрии региона увеличили валовый сбор картофеля на 2 тыс. тонн, овощей на 1,2 тыс. тонн за счет роста урожайности и увеличения площадей.

Вместе с тем по словам Кнорра, основными угрозами для дальнейшего наращивания сельхозпроизводства являются рост издержек из-за снижения закупочных цен на зерновые и технические культуры, увеличение цен на технику, семена, удобрения и средства защиты растений.

В свою очередь, губернатор региона Владимир Мазур поручил заместителю минимизировать риски в агропромышленном комплексе Томской области.

"Мы не должны потерять набранных темпов в развитии отрасли, несмотря на все угрозы. Жду от вас предложений, как минимизировать риски в АПК. Возможно, одним из решений будет интеграция с сибиряками-соседями", - цитирует пресс-служба словам Мазура.

Как сообщалось, по итогам уборочной кампании 2022 года Томская область планировала увеличить урожай зерновых на 4,1%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще