Новости 28 мая 2020 г. 17:24

Томская облдума одобрила передачу Томскому району полномочий по градостроительству в сельских поселениях

*** В I квартале 2020г Томский район, в котором 19 поселений, стал самым застраиваемым муниципалитетом региона

Томск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области одобрили передачу администрации Томского района полномочий по градостроительству в сельских поселениях, передал корреспондент "Интерфакс-Сибирь" с собрания облдумы.

Принятый во втором, окончательном, чтении закон предполагает передачу муниципалитету ряда прав, ранее закрепленных за поселениями. В частности, речь идет о выдаче градостроительных планов, разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, резервирование земель и изъятие земельных участков в поселениях для муниципальных нужд.

Инициатива была внесена в областной парламент думой Томского района. По словам ее председателя Ришата Габдулганиева, закон вступит в силу с 1 января 2021 года. Это позволит завершить уже начатые градостроительные процедуры.

"Против законопроекта были четыре поселения. Остальные говорили о своих определенных видениях, в том числе, по переходному периоду. (...) Наша инициатива касается в целом муниципального образования Томский район, в котором - 19 поселений, поэтому на данный момент мы приняли такое решение", - сказал Габдулганиев в ходе собрания.

Одним из четырех поселений, не поддержавших поправки, стало Зональненское. Его глава Евгения Коновалова в беседе с корреспондентом "Интерфакса" не стала комментировать причины такого решения, а лишь пожелала администрации Томского района сохранить результаты в градостроительной деятельности, которые были достигнуты на местах.

"Наше маленькое поселение смогло за собственные средства привести документацию по территориальному планированию в соответствие с требованиями федерального законодательства. Хочется верить, что после принятия поправок мнение жителей будут слышать и учитывать при принятии решений, а не поступать, как с мнениями депутатов нашего поселения при вынесении данной инициативы", - сказала Коновалова.

Спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская считает, что принятие закона позволит муниципалитету проводить единую градостроительную и земельную политику.

"Мы сталкиваемся с большим количеством вопросов, которые возникают на межпоселенческом уровне. Очень часто градостроительные планы поселений не учитывают интересы соседей", - сообщила Козловская.

По итогам первого квартала 2020 года Томский район стал самым застраиваемым муниципалитетом региона. Последние годы именно в нем два крупнейших застройщика Томской области реализуют свои проекты, в том числе, из-за повышенных требований к новому жилью в областном центре. Так, ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) строит жилой район "Южные ворота" на землях поселка Зональная Станция, а ГК "Карьероуправление" - жилой район "Северный парк" на землях деревни Кисловка.

По данным источника "Интерфакса", условия распределения и правила пользования землей в Томском районе были одной из ключевых претензий областных властей к прежней администрации района, которую до 2018 года возглавлял Владимир Лукьянов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще