Новости 2 декабря 2021 г. 13:57

Томская облдума поддержала федеральный законопроект о QR-кодах

Томск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области на собрании в четверг большинством голосов поддержали инициативу правительства РФ о введении QR-кодов в общественных местах, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Собрание проводилось в форме заочного голосования. Из 42 депутатов "за" проголосовали 27 человек, "против" - 15, воздержавшихся не было.

Ранее правительственный законопроект подробно обсудили на совместном заседании комитета по законодательству и Совета облдумы.

"Такие требования уже сегодня действуют во многих субъектах РФ. В отдельных регионах акты были опротестованы в судах, но доводы истцов были отклонены, так как суды не нашли нарушений прав людей и Конституции РФ", - сказала спикер облдумы Оксана Козловская, выступая перед депутатами.

Она также сообщила, что в областной парламент поступило около 3 тыс. обращений от граждан, выступающих против законопроекта.

"Вместе с тем мы получили коллективное обращение от медицинского сообщества Томской области, которое подписали более 40 человек. Суть этого обращения - ситуация достаточно сложная, поэтому медики обращаются с просьбой поддержать меры, которые предлагаются правительством РФ", - отметила Козловская.

По ее данным, в 2020 году на борьбу с коронавирусом было направлено порядка 6 млрд рублей, в 2021 году, как ожидается, из бюджета региона на эти цели будет выделено еще 1 млрд рублей.

Спикер также сообщила, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин предложил в бюджете на 2022 год зарезервировать дополнительно 500 млн рублей на борьбу с коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще