Новости 16 августа 2023 г. 15:03

Томская облдума предлагает наделить регионы правом самим определять время продажи алкоголя в кафе при жилых домах

Томск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательная Дума Томской области намерена обратиться в Госдуму с предложением разрешить субъектам РФ самим ограничивать время продажи алкоголя в кафе, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориям.

Как передал корреспондент "Интерфакса" с совместного заседания комитета облдумы по экономической политике и комиссии по промышленности и предпринимательству, вопрос о направлении соответствующего обращения будет обсуждаться на ближайшем заседании регионального парламента 24 августа.

Председатель облдумы Оксана Козловская отметила, что вопрос об ограничении времени продажи алкоголя возник в связи с поступающими жалобами от жильцов домов, где расположены заведения общественного питания. Также, по информации УМВД, в регионе сохраняется большое число преступлений, которые совершаются в состоянии алкогольного опьянения, в основном, в ночное время.

"Мы не единственный регион, у которого есть эти проблемы. Порядка 20 субъектов обратились в адрес Госдумы, правительства РФ с предложением внести изменения в федеральное законодательство и наделить субъекты правом на установление времени продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах", - подчеркнула спикер облдумы.

В тексте проекта обращения отмечается, что инициативы с решением этой проблемы в Госдуму уже направили Севастополь, Удмуртия, Забайкальский и Краснодарский края, Архангельская, Брянская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Челябинская области и др.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще