Новости 5 августа 2021 г. 09:45

Томская облдума расширила возможности "гаражной амнистии" в регионе

Томская облдума расширила возможности "гаражной амнистии" в регионе
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

5 августа. Interfax-Russia.ru - Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг приняла закон о реализации в регионе "гаражной амнистии", передает корреспондент "Интерфакса" из зала парламента.

По словам председателя комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергея Автомонова, новый закон закрепляет два механизма предоставления земельных участков и приобретения прав на гараж. Так, если он является капитальным, то приобретается право собственности на земельный участок и право собственности на гараж.

Если гараж является некапитальным сооружением, то приобретается право пользования земельным участком на основе утверждаемой муниципалитетом схемы размещения, а также право пользования или право собственности на земельный участок для кооператива.

"Благодаря "гаражной амнистии" на территории в Томской области было оформлено 3 тыс. 198 гаражей. Данные нормы позволят оформить еще несколько тысяч гаражей", - сказал Автомонов, выступая на собрании.

По данным Кадастровой палаты, в Томской области насчитывается около 60 тыс. объектов гаражного назначения, из них 16 тыс. 625 единиц поставлены на кадастровый учет, но права на них не зарегистрированы. Количество неоформленных гаражей значительно больше.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще