Новости 4 мая 2017 г. 12:25

Томская судоходная компания приобрела у Новосибирского речпорта часть флота за 39 млн рублей

Новосибирск/Томск 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Томская судоходная компания" (ТСК, входит в холдинг "Сибирский центр логистики", СЦЛ) заключило с ОАО "Новосибирский речной порт" договор о приобретении 12 единиц флота, говорится в сообщении компании-продавца.

Общая стоимость сделки - 38,864 млн рублей. Ранее сообщалось, что продаже подлежат семь несамоходных барж стоимостью 3 млн рублей каждая, два теплохода по цене 8,5 млн рублей и иное имущество "Новосибречпорта".

Сообщалось также, что ООО "Сибирская судоходная компания" (входило в СЦЛ, в настоящее время ликвидировано) в 2015 году инициировало банкротство "Новосибречпорта" в связи с наличием 33,5 млн рублей задолженности. Тогда глава теруправления Росимущества в Новосибирской области Олег Галлямов заявлял, что "Сибирская судоходная компания" планирует рейдерский захват "Новосибречпорта" с целью получения большей доли флота для консолидации активов в Томской области. Вместе с тем суд отказал истцу в признании речпорта банкротом, так как задолженность была погашена.

"Новосибречпорт" занимается перевозкой пассажиров и грузов, а также осуществляет строительные работы. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 30% ОАО "Новосибречпорт" принадлежит Сергею Рязанцеву, 16,43% - Александру Кузьмичу, ранее являвшимся акционерами структур СЦЛ. Еще 21,68% принадлежит АО "МРТ Групп", 25,5% акций порта принадлежит Росимуществу, которое неоднократно пыталось продать пакет, но так и не смогло его реализовать из-за отсутствия покупателей. Пакет "Новосибирскречпорта" включен в план приватизации предприятий водного транспорта на 2017-2019 гг. Стартовая цена определена в размере 25 млн рублей, минимальная - 12,5 млн рублей.

АО "Томская судоходная компания" перевозит грузы по рекам Обь-Иртышского бассейна в районы Томской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также осуществляет перегрузочную деятельность, производит строительный песок и щебень. Чистая прибыль АО "ТСК" в 2016 году составила 206,559 млн рублей (рост в 1,7 раза относительно 2016 года), выручка - 1,647 млрд рублей (рост на 17%). В ходе навигации 2016 года компания использовала 55 единиц самоходного (буксирного) флота и 205 единиц несамоходного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще