Новости 30 мая 2022 г. 12:33

Томская судоходная компания в мае снизила загрузку флота из-за маловодья, приостановку навигации не планирует

Томск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Томская судоходная компания" (ТСК, входит в холдинг "Сибирский центр логистики", СЦЛ) в мае из-за маловодья перевезло на 35 тыс. тонн грузов меньше, чем планировалось, сообщил гендиректор АО Сергей Ведерников на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, в условиях маловодья на реках Томь, Обь и Иртыш ТСК вынуждена пойти на дополнительные затраты для выполнения договорных объемов грузоперевозок. Из-за низкого уровня воды загрузка каждой единицы флота снизилась на величину от 300 до 500 тонн, но компания пока не планирует привлекать к перевозкам дополнительные суда.

"Дополнительные затраты для "Томской судоходной компании" только в мае составят примерно 9 млн рублей", - сказал Ведерников.

Ранее сообщалось, что из-за маловодья в 2022 году ТСК ожидает более затратной навигационной кампании, однако, приостановка навигации не планируется.

"Нам будет очень трудно выполнить взятые на себя обязательства, но, я думаю, что если ситуация (с уровнем воды - ИФ) кардинально не ухудшится, то сможем перевезти грузополучателям весь запланированный объем грузов", - отметил гендиректор ТСК.

По итогам 2021 года "Томская судоходная компания" перевезла около 2,8 млн тонн грузов, в 2022 году планировала сохранить объемы грузоперевозок.

АО "Томская судоходная компания" перевозит грузы по рекам Обь-Иртышского бассейна в районы Томской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также осуществляет перегрузочную деятельность, производит строительный песок и щебень. Флот компании составляют более 50 буксиров и более 200 барж.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще