Новости 19 апреля 2021 г. 10:56

Томские депутаты надеются получить из федбюджета средства на капремонт зданий в ТОР "Северск"

Томск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области рассчитывают получить из федерального бюджета средства на капитальный ремонт зданий в ТОР "Северск" при передаче имущества на региональный уровень, сообщила спикер областного парламента Оксана Козловская журналистам по итогам выездного совещания совета думы.

"Требования, с которыми сталкиваются арендаторы, подписывая соглашения, регламентируются вложением средств в производство, приобретение оборудования. При этом мы видим, что корпуса тоже требуют ремонта, прежде всего речь идет о производственных площадках", - сообщила Козловская.

Она не уточнила точную сумму, необходимую для восстановления зданий, однако речь, по ее словам, идет о десятках миллионах рублей.

В свою очередь, директор компании-резидента ТОР ООО "ВАБ-70" Андрей Паршин сообщил, что на капремонт зданий только его организации требуется до 70 млн рублей.

Председатель комитета облдумы по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов отметил, что восстановление зданий - единственный инфраструктурный вопрос ТОР "Северск". Территория уже подключена ко всем инженерным коммуникациям.

По итогам визита на предприятия резидентов депутаты также сообщили, что готовы на законодательном уровне рассмотреть вопрос о продлении льгот по налогам и страховым взносам.

"Предпринимателей не устраивает пятилетний срок по льготам. Если совет думы примет решения помочь, то мы планируем начать работу над законодательной инициативой о продлении срока", - сообщил журналистам председатель комитета по экономической политике Виктор Власов.

ТОР "Северск" создана в феврале 2019 года. Территория включает десять земельных участков общей площадью 135 га. Резидентами являются 12 компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще