Новости 28 мая 2020 г. 11:32

Томские депутаты одобрили второй пакет налоговых льгот для пострадавшего от пандемии бизнеса

Томск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области приняли законы о снижении ставок по налогу на имущество для пострадавшего бизнеса, а также упрощенной системе налогообложения (УСН), передает корреспондент "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

Так, депутаты одобрили снижение налоговой ставки по УСН с 6% до 3%. Воспользоваться льготой смогут юрлица и индивидуальные предприниматели, чей ОКВЭД присутствует в перечне пострадавших отраслей российской экономики. Еще одним условием станет сохранение не менее 70% дохода от реализации продукции или оказания услуг по основному виду деятельности.

Также парламентарии приняли закон о предоставлении льготы по налогу на имущество в размере 50% для бизнеса, ведущего деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики. Льгота действительна на протяжении всего 2020 года.

Объем выпадающих доходов бюджета Томской области в связи с принятием обоих законов оценивается в 190 млн рублей.

Кроме того, депутаты установили "налоговые каникулы" для впервые зарегистрированных предпринимателей, работающих по УСН. Еще одна льгота введена для сельских предпринимателей: для них установлена нулевая ставка патента.

"Когда мы принимали закон о патентной системе налогообложения, мы установили ограничения по применению льготной ставки в 0% при условии средней зарплаты на работника не менее двух МРОТ. Тогда он составлял 5,9 тыс. рублей, сегодня - 12,13 тыс. рублей. Платить в поселениях 25 тыс. рублей сейчас проблематично, поэтому мы сняли это ограничение", - сообщил журналистам вице-спикер томской облдумы Александр Куприянец.

Ранее томские депутаты приняли законы о снижении налога на имущество для собственников торговых центров при уменьшении ими арендной платы, а также об установлении на 2020 год стоимости патента для малого бизнеса в 1 рубль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще