Главные события 25 февраля 2021 г. 13:22 обновлено 25 февраля 2021 г. 13:33

Томские фрилансеры получили право на господдержку

Томские фрилансеры получили право на господдержку
© РИА Новости. Владимир Песня

25 февраля. Interfax-Russia.ru - Законодательная дума Томской области приняла поправки в закон, благодаря которым самозанятые граждане смогут претендовать на господдержку, передает корреспондент "Интерфакса" из зала парламента.

Принятые поправки позволяют распространить на фрилансеров, которые уплачивают налог на профессиональный доход, те же меры поддержки, что в настоящее время доступны субъектам малого и среднего предпринимательства.

"Меры - те же самые, которые ранее распространялись на индивидуальных предпринимателей. Просто самозанятых тогда в законе не было. Никаких новаций именно в отношении них нет. Это - общий подход", - пояснила журналистам спикер областного парламента Оксана Козловская.

Пресс-служба областной думы отмечает, что изменения в законе также позволят региональному департаменту по развитию инновационной и предпринимательской деятельности аккумулировать информацию об организациях малого и среднего бизнеса, образующих инфраструктуру господдержки, и направлять ее в федеральные органы власти.

Как сообщил "Интерфаксу" замначальника облдепартамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Александр Турлов, после принятия поправок самозанятые получили возможность на получение льготного кредита в областном фонде микрофинансирования и льготного лизинга, а также право на гарантийную поддержку в виде поручительства.

"Кроме финансовых мер для самозанятых предусмотрена имущественная поддержка. Ранее государственное имущество на льготных условиях было доступно только субъектам МСП. Теперь эта услуга будет предоставляться и самозанятым", - сообщил Турлов.

По данным регионального управления Федеральной налоговой службы (ФНС), в настоящее время на территории Томской области зарегистрировано около 8 тыс. самозанятых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще