Новости 1 апреля 2024 г. 10:23

Томские "Горсети" в 2024г направят около 120 млн руб. на инвестпрограмму

Томск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Инвестпрограмма ООО "Горсети" (Томск) в 2024 году составит порядка 120 млн рублей, сообщил гендиректор компании Владимир Резников в понедельник журналистам.

По его словам, инвестпрограмма текущего года еще находится на этапе формирования. Сейчас определяются объекты электроснабжения, где необходимо улучшить качество.

"Потребителей стало больше, провода тоньше, а мощностей больше. Вся программа согласовывается с администрацией города, но предложения делаем мы", - сказал Резников.

Гендиректор отметил, что износ электросетей, которые принадлежат "Горсетям", составляет порядка 50%, а износ муниципальных сетей доходит до 73%. При этом он подчеркнул, что на сетях, где проводился капремонт, износ меньше, но он не отображается на балансе. "Сети Томска в российских масштабах находятся в приличном состоянии", - добавил Резников.

Ранее со ссылкой на замгендиректора ПАО "Томская распределительная компания" (ТРК, бренд "Россети Томск") сообщалось, что ТРК отмечает высокий уровень износа основных фондов, который, по прогнозам компании, будет расти из-за недофинансирования инвестпрограммы.

По состоянию на 20 марта износ основных фондов ТРК составлял порядка 70%. По прогнозу компании, к 2050 году электросетевой комплекс Томской области, к которому присоединены практически все сетевые компании и все потребители региона, составит 100%.

ООО "Горсети" занимается эксплуатацией электрических сетей в Томске. Основным владельцем компании, по данным ЕГРЮЛ, является ее гендиректор Владимир Резников (с долей 51%). Кроме того, в числе совладельцев предприниматели Рафаиль Валитов и Владимир Калинин (по 14,5%), а также Валентина Афанасьева и Елена Телкова (по 10%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще