Новости 12 февраля 2021 г. 12:36

Томские нарколаборатории в 2020 году активизировали производство из-за закрытия границ - вице-губернатор

Томск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области зафиксировали рост активности местных лабораторий по производству и распространению наркотиков на фоне снижения контрабанды из-за закрытия границ, сообщил журналистам вице-губернатор Игорь Толстоносов.

"В пандемию снизился поток контрабанды, но повысилась активность лиц, которые стали заниматься преступной деятельностью внутри региона, организовывать лаборатории по производству синтетических наркотиков. Оперативные данные говорят, что в наш регион чаще фиксировались поставки синтетических наркотических средств, героина, гашиша. В основном не напрямую, а транзитом через регионы Сибири", - сказал Толстоносов.

Он отметил, что всего за прошлый год было выявлено пять случаев контрабанды наркотиков. Два из них - пересылка почтой из Белоруссии, еще три связаны с контрабандой кокаина и амфетамина из Польши и Нидерландов.

Толстоносов добавил, что в 2020 году было изъято 84,7 кг наркотиков, более половины объема, 46,6 кг, - синтетические наркотики. Также были ликвидированы четыре нарколаборатории, пресечена деятельность 11 интернет-магазинов по продаже запрещенных веществ.

По данным пресс-службы региональной администрации, Томская область направит в этом году на профилактику распространение и употребления наркотиков 7,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще