Новости 22 августа 2022 г. 15:12

Томские ОЭЗ и ТОР уходят от импортозависимости - врио губернатора

Томск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ) "Томск" и территории опережающего развития (ТОР) "Северск" практически полностью перестали зависеть от импортных комплектующих на производствах, сообщил врио губернатора Томской области Владимир Мазур на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Резиденты существующие, что примечательно, уходят от зависимости от импортных деталей, и у большинства предприятий продукция, которая уже на 98-100% является нашей продукцией - из наших материалов", - сказал Мазур.

По словам врио губернатора, в настоящее время ОЭЗ "Томск", которая была открыта 16 лет назад, продолжает успешно работать, а новые производства набрали хорошие обороты. Также хорошо себя проявляют резиденты ТОР "Северск".

"Сегодня, на удивление, есть предложения, которые позволяют нам открывать новые корпуса на разные инвестиционные проекты, и есть уверенность, что они будут работать", - подчеркнул Мазур.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка).

ТОР "Северск" создана в феврале 2019 года. Территория включает 13 участков общей площадью 686 га, резидентами являются 21 компания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще