Новости 3 августа 2021 г. 15:10

Томский политех намерен стать участником программы "Приоритет-2030"с инициативами в области энергетики

Томск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) в своей заявке для участия в федеральной программе "Приоритет-2030" сделает ставку на проекты в области новой энергетики, сообщил "Интерфаксу" и.о. ректора вуза Дмитрий Седнев по итогам наблюдательного совета во вторник.

По его словам, речь идет как о новых источниках энергии, так и об инновационных подходах в работе с существующими. Стратегия будет разделена на три блока, среди которых традиционная энергетика (нефть и газ), перспективные источники (атомная энергия) и фронтирное направление (водородная энергетика).

"Мы видим в такой стратегии "на объединение" большой потенциал. И по всем трем уровням нашей исследовательской ставки мы планируем работать в формате консорциумов с другими вузами, Российской академией наук и индустрией", - сообщил Седнев.

Он отметил, что еще одним вектором в заявке станет инженерное образование.

Руководитель ТПУ подчеркнул, что амбиции университета - стать центром развития высшего инженерного образования в России за счет создания и апробации новых моделей подготовки специалистов.

Во вторник, 3 августа, Седнев представил заявку ТПУ на участие в программе "Приоритет-2030" наблюдательному совету вуза. Она была поддержана его главой, губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

"Университет ставит перед собой новые амбициозные цели. Главные из них - это трансформация традиционной университетской модели в крупнейший научно-технологический центр, участвующий в прорывных исследовательских направлениях. И, конечно, участие в проекте "Большой университет Томска", - цитирует Жвачкина пресс-служба обладминистрации.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще