Новости 27 апреля 2021 г. 08:24

Томские спасатели вывезли щенков с острова на вскрывшейся ото льда реке

Томские спасатели вывезли щенков с острова на вскрывшейся ото льда реке
Фото: пресс-служба главного управления МЧС по Томской области

Томск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Томской поисково-спасательной службы завершили операцию по спасению собак с острова Нижний Боярский на реке Томь, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по региону во вторник.

Первую вылазку на остров спасатели предприняли 19 апреля после сообщений о том, что собаки не могут выбраться на большую землю из-за начавшегося ледохода. Тогда удалось поймать лишь двух собак, а остальные разбежались. Во вторник, 27 апреля, уровень воды в Томи снизился, что позволило спасателям обойти весь остров.

"На острове было обнаружено логово с шестью щенками и взрослая собака, вероятно - мать щенков. Собака кинулась в воду и самостоятельно перебралась на большой берег. Спасатели на аэролодке "страховали" переплыв, так как поймать в воде ее было очень сложно", - говорится в пресс-релизе.

Щенков спасатели также доставили на большую землю.

По данным представителей "Верного друга" (организация по отлову), на острове собак не осталось. Щенки отправились в приют, где будут содержаться, пока их не пристроят в добрые руки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще