Новости 24 мая 2023 г. 09:47 обновлено 24 мая 2023 г. 10:26

Томские структуры Интер РАО в 2023г вложат более 2 млрд руб. в ремонт энергокомплекса и теплосетей

Томск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Томская генерация" и АО "ТомскРТС" (обе входят в "Интер РАО") в 2023 году суммарно вложат более 2 млрд рублей в ремонтные программы и подготовку оборудования к отопительному сезону.

Как сообщил в среду журналистам гендиректор "ТомскРТС" Сергей Панасюк, в текущем году АО направит порядка 1,2 млрд рублей на ремонт, реконструкцию и строительство объектов теплосетевого комплекса. В частности, предполагается замена около 10 км теплосетей в двухтрубном исполнении.

"На сегодняшний день мы приступили к ремонтной кампании, с 15 мая начались гидравлические испытания теплосетей. Мы обязаны подготовить более 600 км тепловых сетей, порядка 200 объектов теплосетевого хозяйства. На данный момент с нашей стороны 17% сетей уже выведены в ремонт", - сказал Панасюк.

Как сообщалось, на ремонтную кампанию 2022 года "ТомскРТС" планировал направить 1,1 млрд рублей. Таким образом, в текущем году АО увеличит затраты на ремонт и строительство теплосетей на 9%.

В свою очередь, гендиректор "Томской генерации" Олег Пелымский сообщил, что в 2023 году компания направит более 850 млн рублей на ремонты и модернизацию оборудования. Планируется, что ремонтные работы будут выполнены на 30 агрегатах АО, а также на 23 объектах "Томской генерации".

В прошлом году "Томская генерация" планировала направить 754 млн рублей на реализацию программ по ремонтам, реконструкции и модернизации оборудования. Таким образом, в 2023 году показатель вырастет на 12,7%.

Пелымский добавил, что рост объемов инвестиций в ремонтные программы и "ТомскРТС" и "Томской генерации" в первую очередь связан с ростом цен на оборудование. Вместе с тем, объем работ на теплосетях в 2023 году вырастет по сравнению с прошлым годом.

Как сообщила пресс-служба "Томской генерации", по итогам отопительного сезона 2022-2023 годов из за снижения температуры АО увеличило отпуск теплоэнергии на 4,7%, до 4,342 млн Гкал. Кроме того, "Томская генерация" нарастила на 11% объемы производства электроэнергии, до 1,852 млрд кВт.ч.

АО "Томская генерация" создано 1 апреля 2015 года в ходе реорганизации АО "ТГК-11". В результате реорганизации теплового бизнеса в Омской и Томской областях были образованы АО "ОмскРТС" и АО "ТомскРТС", которые с 1 января 2015 года приступили к самостоятельной деятельности по транспортировке и сбыту тепла потребителям, а также создана "Томская генерация" (в нее входят электростанции в Томской области).

Производственные мощности "Томской генерации" составляют три электростанции, одна газотурбинная установка с котлом-утилизатором, 12 энергетических котлов и 11 котлов для нагрева горячей воды. Установленная электрическая мощность станций - 485,7 МВт, тепловая - 2,39 тыс. Гкал/ч.

АО "ТомскРТС" - 100%-ное дочернее общество АО "Томская генерация", специализируется на обслуживании, ремонте тепловых сетей и сбыте теплоэнергии в Томске. Кроме того, компания обслуживает 20 локальных источника теплоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще