Новости 24 января 2024 г. 11:11

Томские студенты отпразднуют Татьянин день предсказаниями ученого кота и пиццей

Томск. 24 января. ИНТЕРФАКС - День студента в студенческой столице России - Томске - отметят поеданием пиццы по рецепту, сгенерированному нейросетью, а также открытием культурного пространства, спортивными и культурными мероприятиями, сообщают пресс-службы вузов.

Так, Томский политехнический университет (ТПУ) проведет вечеринку "Ночь студента", где можно будет принять участие в различных мастер-классах и конкурсах, потанцевать и посмотреть кино.

Библиотека университета запускает приуроченные к празднику традиционные дни прощения книжных задолженностей. Также в субботу, 27 января, любой желающий сможет посетить Научно-техническую библиотеку ТПУ, побывать на экскурсии в читальных залах и книгохранилище, увидеть старинные книги из коллекции библиотеки, получить предсказание от талисмана учреждения - ученого кота Василия.

Кроме того, вуз и местная пиццерия выпустят пиццу "Прогресс", рецепт для которой написала нейросеть (в нее входят соус айоли, соум манго-лайм, нити чили, а также более традиционные продукты - например, сыр моцарелла и пряный запеченный цыпленок).

Также студенты вуза смогут до двух часов ночи посетить бассейн и тренажерный зал, причем ночью это можно будет сделать бесплатно.

Томский государственный университет (ТГУ) отпразднует День российского студенчества открытием "Кабинета Пушкинского" - совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина вуз откроет специальное пространство в Научной библиотеке. Посетители "Кабинета" смогут провести время за учебой или работой, почитать книги об искусстве, а также посетить камерные выставки, лекции, образовательные мероприятия, творческие встречи с художниками, кураторами, научными сотрудниками и коллекционерами.

Университет организует для старшеклассников встречу с ректором Эдуардом Галажинским, там же студенты-победители конкурса "Студенческий стартап" поделятся своими историями успеха.

В спортивной программе ТГУ соревнования по стрельбе из электронного ружья, фиджитал-баскетболу, шахматам, подтягиваниям, ночному ориентированию и другим видам. Также пройдут мастер-классы по самообороне, ушу и фитнес-программам.

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) организует просмотр фильма о туризме и путешествиях по России, а также розыгрыши призов и конкурсы.

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) запланировал квиз для студентов, веселые старты, мастер-классы по изготовлению свечей и кастомизации одежды, розыгрыш призов, танцевальную площадку с диджеем и концерт "квартирник" в формате открытого микрофона.

Кроме того, на главной городской площади пройдет всеобщее празднование. Студенты смогут отправить "татьянку" (аналог валентинки), чтобы поздравить бывших или настоящих однокурсников, друзей студенчества и преподавателей. Также студентов ждут бесплатные посещения определенных тренажерных залов и бассейнов, прокат коньков, лыж и сноубордов. На сцене Новособорной площади администрация Томска организует праздничную программу, а вокруг - квест и интерактивные зоны.

Студенты по традиции "утеплят" памятник Святой Татьяне на площади Новособорной. Ежегодно "Татьяне" надевают шарф, варежки, шапку и другие зимние аксессуары.

Также студенты, посетившие библиотеки муниципальной библиотечной системы Томска, получат купон на бесплатный кофе.

Томск является официальной студенческой столицей России и единственным в стране городом, в уставе которого определена градообразующая роль научно-образовательного комплекса.

По данным Томскстата, по состоянию на начало учебного года 2021/2022 в Томской области насчитывалось 85 тыс. студентов, в том числе 11,5 тыс. иностранцев.

День российского студенчества отмечается 25 января, официально он установлен указом президента РФ в 2005 году, но свою историю праздник ведет еще с 18 века. В этот день в 1755 году (в день мученицы Святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета", и эта дата стала официальным университетским днем (тогда он назывался "днем основания Московского университета").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще