Новости 23 января 2018 г. 12:58

Томские теплосети ввели подстанцию за 150 млн руб. для снабжения нового микрорайона

Томск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "ТомскРТС", эксплуатирующее тепловые сети Томска, во вторник ввело в эксплуатацию перекачивающую насосную станцию N5, которая обеспечит теплом более 50 объектов нового микрорайона на границе с южной окраиной Томска "Южные ворота", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия объекта.

"Эта станция - третий этап в обеспечении теплом микрорайона, ему предшествовало строительство тепломагистрали от ГРЭС-2", - сообщил в ходе церемонии запуска станции генеральный директор ООО "Томская генерация" Олег Пелымский.

В свою очередь замгубернатора Томской области Евгений Паршуто сообщил, что ввод новой станции - это "огромная перспектива для южного направления".

"Это пример межмуниципального сотрудничества, когда источник тепла в Томске, а район обслуживания - в районе. Это элемент той самой Томской агломерации, - сказал он.

Гендиректор "ТомскРТС" Сергей Панасюк уточнил журналистам, что инвестиции в строительство и оснащение станции составили 150 млн рублей. Общая сумма вложений в теплоснабжение микрорайона за последние три года составила около 500 млн рублей.

Оборудование позволит подключить новых потребителей с тепловой нагрузкой до 68 Гкал/ч. На станции установлено шесть насосов производительностью 700 куб. метров при мощности 132 кВт.

АО "ТомскРТС" является 100%-ным дочерним обществом АО "Томская генерация", созданного в результате реорганизации АО "ТГК-11", объединяющего генерирующие мощности Томска и входящего в группу "Интер РАО". В результате реорганизации теплового бизнеса в Омской и Томской областях были образованы АО "ОмскРТС" и АО "ТомскРТС", которые с 1 января 2015 года приступили к самостоятельной деятельности по транспортировке и сбыту тепла потребителям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще