Новости 14 июля 2023 г. 08:16

Томские ученые хотят использовать представителя нетрадиционных сельхозкультур в качестве растения-ловушки для углерода

Томск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Ботанического сада (СибБС) Томского госуниверситета (ТГУ) тестируют растение горец Вейриха для его использования на карбоновых фермах, сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

Первая в Томской области карбоновая ферма организована на исследовательской станции ТГУ "Кайбасово", расположенной в пойме Оби. Там вуз создал масштабную площадку для исследования и мониторинга цикла углерода в рамках стратегического проекта "Глобальное изменение Земли: климат, экология, качество жизни" вместе с Институтом оптики атмосферы СО РАН, Институтом мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Институтом химии нефти СО РАН и Сибирским НИИ сельского хозяйства и торфа.

"Горец Вейриха отличается неприхотливостью, высокой продуктивностью, долговечностью и многочисленными возможностями использования. Так, например, в случае выращивания горца Вейриха на карбоновых фермах, полученное сырье можно будет использовать в производстве кормов, фарминдустрии в качестве капилляроукрепляющего средства, для озеленения территорий", - говорится в сообщении.

По словам исполнителя проекта, старшего научного сотрудника СибБС ТГУ Светланы Сучковой, плантация этого растения была заложена 50 лет назад. "Все эти годы мы ведем наблюдения за его ростом и развитием. Он является своеобразным украшением коллекции нетрадиционных сельскохозяйственных растений и поражает своей продуктивностью", - подчеркнула Сучкова.

Также сообщается, что в текущем сезоне ученые планируют усовершенствовать технологии возделывания нетрадиционных сельхозкультур, что позволит развить сферу карбонового земледелия.

"Результаты исследований будут использованы для создания эффективных методов возделывания земель, повышающих поглощение углерода из атмосферы и его трансформацию в почвенный углерод. Благодаря этому углерод из фактора риска будет превращаться в фактор роста и способствует повышению продуктивности растений", - отмечается в сообщении.

По мнению ученых, растения, предлагаемые для выращивания, должны быть максимально безопасны, поэтому ученые ТГУ проводят всесторонний анализ возможных фитосанитарных и экологических рисков выращивания нетрадиционных растений, оценивают их инвазивный потенциал. Для карбоновых ферм будут предложены только те культуры, которые не несут риска неконтролируемого распространения и вреда для аборигенных представителей флоры.

Ранее ученые ТГУ протестировали пшеницу, подсолнечник, кукурузу и амарант для использования на карбоновых фермах. Наибольшие показатели продуктивности и накопления углерода отмечены для кукурузы и подсолнечника.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще