Новости 8 сентября 2021 г. 10:21

Томские ученые ищут источники микропластика в атмосферных осадках в Сибири

Томск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Биологического института (БИ) Томского госуниверситета (ТГУ) изучают атмосферный перенос микропластика, чтобы установить его источники, сообщает пресс-служба вуза в среду.

Для этого исследователи с ноября 2020 года по май 2021 года собирали образцы снега и дождя в Томске и других точках Сибири, после чего извлекли из осадков микрочастицы пластика, идентифицировали их и подсчитали.

"В среднем на 1 кв. м территории в Томске с дождем и снегом выпадает до 765 частиц ежедневно. По размерам среди микрочастиц преобладали частицы менее 1 мм. Преимущественно это были волокна, доля которых составляет 66%. Главным источником микроволокон пластика являются синтетические текстильные изделия, выбрасываемые людьми, и сточные воды, содержащие все те же волокна после стирки вещей", - говорится в пресс-релизе.

Биологи рассчитывают, что установка в их лаборатории оборудования для инфракрасной Фурье-спектроскопии позволит за счет химанализа точнее идентифицировать частицы и определять продукты, чей распад приводит к наибольшему загрязнению.

Подобные исследования по другим городам России пока не проводились, поэтому сопоставить данные не представляется возможным. В настоящее время ученые БИ ТГУ анализируют пробы снега, собранные в рамках масштабной экспедиции по Сибири - от Бийска до Заполярья. Завершить их анализ планируется к концу года.

Если сравнивать ситуацию с другими странами, то скорость осаждения частиц в Томске ниже аналогичного показателя в черте Лондона, где ежедневно с атмосферными осадками и посредством сухого переноса выпадает более 1 тыс. частиц на 1 кв. м.

Ученые отмечают, что после выпадения с осадками микропластик переносится по воздуху, аккумулируется в почве, попадает в воду, а вместе с пищей может попадать в организм человека.

Решением этой проблемы, по мнению биологов, могла бы послужить организация правильной утилизации ненужных синтетических вещей либо их вторичная переработка, а также более тонкая настройка очистных сооружений.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще