Новости 16 августа 2021 г. 10:54

Томские ученые намерены создать систему для увеличения скорости связи между наноспутниками

Томск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по заказу РКК "Энергия" начали разработку системы связи между малыми космическими аппаратами типа CubeSat, которая позволит вдвое увеличить скорость передачи данных между ними, сообщила пресс-служба вуза в понедельник.

По словам заведующего лабораторией распространения радиоволн НИИ радиотехнических систем ТУСУРа Федора Захарова, как правило, на наноспутниках для передачи данных устанавливают ненаправленные антенны, которые обеспечивают скорость связи 200 бит/с на дальности до 1 тыс. км.

"Мы предлагаем установить на спутнике слабонаправленные антенны. Одновременно обеспечив МКА точными системами навигации и ориентации, можно навести антенны спутников друг на друга. За счет этого повышается энергетика канала связи и до двух раз увеличивается скорость передачи данных", - цитирует пресс-служба Захарова.

Он добавил, что наноспутники, обеспеченные качественной системой связи борт - борт, широко востребованы в науке и военно-промышленном комплексе.

Пресс-служба ТУСУРа отмечает, что первые летные образцы наноспутников будут готовы к концу 2023 года.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще