Новости 20 мая 2021 г. 15:23

Томские ученые предложат Минобороны свои технологии ОПК

Томск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский консорциум научно-образовательных организаций презентует разработки в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в ходе двухдневного визита представителей Минобороны РФ в Томск, сообщила пресс-служба Томского государственного университета (ТГУ, входит в консорциум) в четверг.

"Томская область была и остается регионом с высочайшим инновационным, научным и образовательным потенциалом. Цель нашего визита - определить новые точки соприкосновения, которые позволят нам совместными усилиями организовать еще более эффективную работу по повышению обороноспособности и безопасности нашего государства", - цитирует пресс-служба начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны РФ Андрея Гончарова.

Вице-губернатор Томской области Людмила Огородова в ходе совещания отметила, что томские ученые исторически вносят большой вклад в обороноспособность страны. Они зарегистрировали более сотни результатов интеллектуальной деятельности.

"Это патенты, ноу-хау, свидетельства в сфере базовых и критических военных и промышленных технологий для создания перспективных видов вооружения, военной и специальной техники", - сообщила Огородова.

Председатель консорциума, ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что в ходе визита делегации Минобороны РФ рассчитывает определить направления сотрудничества томских ученых с министерством.

"Томский консорциум объединяет шесть университетов и целый ряд академических институтов. Это первый в России альянс, участники которого не связаны на административной основе, но объединены на уровне стратегических приоритетов", - цитирует пресс-служба Галажинского.

Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций создан в 2012 году, объединяет все университеты и академические институты Томска.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще