Новости 5 июня 2020 г. 11:08

Томские ученые предложили Минприроды РФ свои проверенные технологии для ликвидации разлива нефтепродуктов в Норильске

Томск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский направил в Министерство природных ресурсов и экологии РФ письмо, в котором он предложил использовать опыт и технологии биологов вуза в устранении последствий разлива дизтоплива в Норильске, сообщает пресс-служба ТГУ.

"Биологический институт (БИ) ТГУ готов направить в Норильск своих специалистов и использовать собственные разработки для очистки воды и донных отложений от нефтепродуктов. Технология "Аэрощуп" была проверена в ХМАО и Республике Коми. Ученые занимались очисткой одного из самых загрязненных объектов - озера Щучьего, со дна которого им удалось поднять 157 тонн нефти", - сообщает пресс-служба вуза.

Отмечается, что для увеличения эффективности очистки водотоков от нефти у биологов ТГУ есть специальное устройство фильтрации толщи воды на объектах с течением. Оборудование размещается перед боновыми заграждениями, что позволяет улавливать поднятые из толщи воды нефтепродукты.

Кроме того, для устранения последствий аварии можно использовать разработку лаборатории промышленных биологов БИ ТГУ - биопрепарат для деструкции дизельного топлива. Он был успешно испытан в условиях ХМАО (Урай), ЯНАО (Ноябрьск), Якутии (Чаяндинское месторождение).

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов на проезжую часть технологической дороги, в результате загорелся едущий по ней автомобиль.

По данным "Норникеля", причиной происшествия стало смещение опоры под топливной цистерной из-за подвижек грунта.

По информации Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино.

По факту происшествия возбуждено четыре уголовные дела, арестован начальник цеха ТЭЦ.

3 июня разлив топлива в Норильске объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще