Новости 29 марта 2024 г. 11:38

Томские ученые разрабатывают стандарт при создании образовательных онлайн-курсов

Томск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Центра когнитивных исследований и нейронаук Томского госуниверситета (ТГУ) разработали ряд рекомендаций для улучшения восприятия онлайн-образования, которые могут лечь в основу единого стандарта при создании курсов, сообщила "Интерфаксу" директор Центра Мария Толстова.

По ее словам, в 2023 году ученые Центра реализовали два проекта. В рамках первого они определяли связь особенностей визуального дизайна образовательного видеоконтента с компонентами вовлеченности (когнитивными и эмоциональными). В ходе второго проекта было изучено восприятие онлайн-контента пользователями на отдельной платформе.

"Мы разработали дизайн тестирования, позволяющий выявить сложности, с которыми сталкиваются слушатели онлайн-курсов, их эмоциональную реакцию на эти сложности и степень вовлеченности в процесс обучения. В комфортной обстановке участники исследования знакомились с материалами онлайн-курсов, на которые они были зачислены", - рассказала Толстова.

Она отметила, что для измерения эмоциональной реакции, вовлеченности и когнитивной нагрузки использовалось специальное оборудование. В частности, с помощью айтрекера ученые фиксировали движения глаз, а модуль ЭЭГ фиксировал биоэлектрическую активность мозга. При этом все оборудование было беспроводным, что обеспечивало максимальное приближение к естественному процессу обучения.

"Данные, полученные с помощью нейрооборудования, позволили выявить успешные и неуспешные приемы педагогического дизайна, которые были использованы преподавателями. Предполагается, что результаты дальнейшего исследования онлайн-платформы лягут в основу единого стандарта и требований к созданию курсов", - сказала директор Центра, отметив, что сначала стандарт планируется распространить в ТГУ, а позже - по всей РФ.

Для улучшения восприятия онлайн-курсов ученые рекомендовали увеличить количество практик для всех курсов, сократить длительность обучающих видеороликов, минимизировать переход на сторонние сайты для поиска информации, внедрить таймкоды для взаимодействия слушателя с видеороликами.

Кроме того, добавила Толстова, для достижения максимальной вовлеченности слушателей текст лекции должен быть подвергнут компрессии и визуальному упорядочиванию, в нем должны быть расставлены акценты.

"Сейчас мы продолжаем наше исследование, но усложняем задачу и изучаем восприятие курсов не только с точки зрения педагогического дизайна, но и содержания. Продолжаем работать с Институтом образования и Институтом дистанционного образования ТГУ, так как такое исследование предполагает включение специалистов из разных областей. Наши научные поиски и привели нас к идее создания междисциплинарной школы "Нейротехнологии в образовании", в рамках которой планируется реализация двух-трех пилотных проектов", - подытожила Толстова.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ является одним из шести вузов-участников проекта Минобрнауки по трансформации системы высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще