Новости 4 июня 2021 г. 17:08

Томские ученые разработали прототип комплекса для обеспечения связи в труднопроходимой местности

Томск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с ООО "Системы. Технологии. Коммуникации" (СТК) разработали прототип аэроплатформы, которая позволяет передавать связь и осуществлять мониторинг и телеметрию в труднодоступной местности, сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

Комплекс состоит из беспилотного летательного аппарата, системы управления и гарантированного электропитания по кабель-тросу.

"Уверен, такое решение будет востребовано, особенно для ликвидации чрезвычайных ситуаций в труднопроходимой местности, когда от скорости развертывания систем технологической связи напрямую зависит скорость устранения происшествия и спасение людей", - цитирует пресс-служба гендиректора "СТК" Андрея Савина.

Пресс-служба отмечает, что проект стал победителем конкурса Минобрнауки РФ по кооперации вузов, науки и реального сектора экономики. На его реализацию будет выделено федеральное финансирование.

"Компания "СТК" ведет системную работу с ТУСУРом по многим стратегическим направлениям, и победа в конкурсе - результат этой плодотворной работы. Реализация проекта позволит создать новый продукт, полноценных аналогов которого сегодня нет на рынке", - сообщил проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Антон Лощилов.

ООО "Системы. Технологии. Коммуникации" зарегистрировано в Томске в 2010 году, предоставляет услуги в области профессиональной связи и автоматизации. "СТК" полностью находится в собственности генерального директора Андрея Савина. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2019 году составила 1,885 млрд рублей.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще