Новости 10 марта 2023 г. 10:32

Томские ученые разработают для российской Т8 элементы микросхем в рамках импортозамещения

Томск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по заказу компании "Т8" (российский разработчик и производитель телеком-оборудования) разработают компонентную базу для телекоммуникационного оборудования на основе нитрида кремния, сообщает пресс-служба вуза.

До конца 2023 года ученые лаборатории Фотонных интегральных схем (ФИС) планируют передать промпартнеру элементы микросхем - волноводные элементы с заданными характеристиками на основе тонких пленок нитрида кремния. Ученые приступили к разработке технологии, площадкой для отработки и изготовления станет вузовский НОЦ "Нанотехнологии", говорится в сообщении.

"Наш индустриальный партнер - компания "Т8" - заинтересована в разработке новых научно-технических решений, направленных на создание фотонной компонентной базы для телекоммуникационного оборудования: электрооптических модуляторов, фотонных коммутаторов сигнала, систем квантовых коммуникаций и т.п. При достижении заданных параметров в разрабатываемых нами элементах, "Т8" сможет перейти на отечественную компонентную базу для производства телекоммуникационных устройств", - приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией Антона Перина.

По его словам, фотонные интегральные схемы меньше по размеру и превосходят электронные микросхемы по ряду параметров, открывают новые перспективы развития технологий передачи данных и обработки сигналов. При этом существующая компонентная база выпускается за рубежом.

ООО "Т8" - разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования спектрального уплотнения (DWDM) и инновационных решений для оптических сетей связи. Оборудование предназначено для построения городских и магистральных оптических сетей, межсоединений ЦОД и транспортных сетей 5G.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще