Новости 28 июня 2021 г. 08:26

Томские ученые с коллегами из Швеции и Финляндии изучат причины накопления ртути в реках, впадающих в моря Арктики

Томск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) возглавят экологическое исследование, чтобы выяснить причины накопления ртути и стойких органических загрязнителей в реках, впадающих в моря Арктики, сообщила пресс-служба вуза в понедельник.

Исследование пройдет на реках Мурманской области по инициативе международного Арктического совета. Помимо российских ученых в нем примут участие коллеги из Швеции и Финляндии. Работа будет разделена на экспедиционную и аналитическую части. Первые совместные экспедиции российских и зарубежных ученых запланированы на лето 2022 года.

"Состояние Арктики - это глобальный индикатор климатических и экологических изменений, происходящих на планете. Здесь фиксируется накопление стойких органических загрязнителей и ртути. Это коллективная ответственность всего мира, поэтому изучать проблему и искать пути ее решения необходимо совместно с ведущими учеными", - цитирует пресс-служба врио ректора ТПУ Андрея Яковлева.

По данным пресс-службы ТПУ, ученым предстоит выяснить источник попадания в реки ртути и стойких органических загрязнителей, к которым относятся фураны, диоксины, фенолы и многие другие токсичные соединения. Они накапливаются в воде, почве и живых организмах, в конечном итоге попадая в организм человека.

"У Томского политеха есть необходимая лабораторная база для участия и координации международной кооперации. Но самое главное - это компетенции наших ученых. Например, у нас активно работает научная группа по изучению влияния эмиссии углерода в Арктике на климатические изменения", - приводятся в сообщении слова проректора ТПУ по науке Мехмана Юсубова.

Завершить исследование ученые рассчитывают в 2023 году, отмечают в томском вузе.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще