Новости 2 февраля 2024 г. 13:53

Томские ученые смогли вдвое усилить действие препарата для защиты с/х культур

Томск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Передовой инженерной школы (ПИШ) "Агробиотек" Томского госуниверситета (ТГУ) разработали способ вдвое повысить эффективность биологических инсектицидов, которые используются в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

Биоинсектициды - это препараты на основе энтомопатогенных вирусов, бактерий и грибов для борьбы с насекомыми. Они являются более безопасными аналогами химических препаратов и позволяют получать экологически чистую продукцию и снижать нагрузку на агросистемы.

При этом для массового распространения биоинсектицидов существует препятствие: недостаточная эффективность при больших количествах и разнообразии вредителей.

"Ученые ПИШ ТГУ создали композитный биоинсектицид. Помимо энтомопатогенных (то есть уничтожающих насекомых) грибов и бактерий, в инновационный инсектицид входят авермектины. Это продукт жизнедеятельности бактерий - токсический яд, который поражает нервную систему вредителей. Многолетние лабораторные эксперименты показали, что при совместном применении энтомопатогены и авермектины усиливают действие друг друга", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при лабораторных тестах гусениц лугового мотылька обрабатывали отдельно авермектинами, энтомопатогенной бактерией и прототипом из их смеси. Прототип показал резкое повышение смертности вредителей - в 2-2,5 раза по сравнению с раздельным действием веществ.

"Наши исследования заложили фундаментальную основу создания высокоэффективных инновационных комплексных биопрепаратов для защиты растений от насекомых, что крайне важно для расширения возможностей получения органической продукции", - цитирует пресс-служба слова руководителя научного проекта Александра Алексеева.

Новый препарат предназначен для сельскохозяйственных растений, в том числе зерновых культур. Он способен защищать от колорадского жука, капустной совки, лугового мотылька, паутинного клеща, злаковой и бобовой тли.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время ученые ТГУ подали заявку на патент этого препарата. Следующим этапом проекта станут полевые испытания, наработка больших объемов энтомопатогенных микроорганизмов на базе компаний-партнеров вуза, а также создание биопрепаратов на основе прототипов.

ПИШ "Агробиотек", образованная в 2022 году, является научно-образовательным центром компетенций в области агро-, био-, экотехнологий при ТГУ.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще