Новости 22 марта 2023 г. 08:13

Томские ученые создали установки для производства и сжигания "горючего льда"

Томск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали установки по производству нового вида топлива - газовых гидратов, которые называют "горючим льдом", а также планируют исследовать характеристики сжигания топлива с добавлением гидратов, сообщает пресс-служба вуза.

Газовые гидраты, или "горючий лед" - это соединения из газа в ледяной и водной оболочке. Их добывают со дна морей и океанов и называют замерзшим топливом будущего. Создание эффективной технологии зажигания топлива на их основе позволит применять гидраты при выработке тепловой и электрической энергии, в двигателях различного назначения с минимальным ущербом для экологии, а также при локализации и подавления возгораний.

"Направление газовых гидратов в нашем коллективе начало развиваться в конце 2021 года. За короткий срок нам удалось спроектировать и создать две системы для изготовления искусственных гидратов из метана, пропана, этана, изопропанола, углекислого газа и фреона. Мы работаем с комбинированными составами гидратов с ориентиром на широкую группу приложений. На сегодняшний день наша лаборатория является третьим в России крупным научным центром, где такое производство запущено", - приведены в сообщении слова руководителя проекта Павла Стрижака.

Системы, разработанные учеными Томского политеха, отличаются механизмами, схемами и сроками производства, а также объемом и свойствами получаемого продукта. Так, в одной из установок гидрат "растет" в ледяном каркасе. Его производство занимает 2-3 суток, а концентрации газа в готовом продукте составляют 13-26% в зависимости от типа состава. В другой установке гидрат производится за 30-40 минут, образуясь во внутренних стенках устройства, содержание газа в таком продукте достигает 9-10%.

Ученые используют рекомендованные показатели для производства гидратов, следующим этапом исследований станет построение собственных режимных карт, которые позволят минимизировать расход газа и риски при производстве.

"Также мы намерены работать над созданием мультигидратов - гидратов, состоящих из двух или трех газов. Такой продукт можно будет "программировать" - задавать определенные свойства, что позволит увеличить эффективность действия, например, при разделении сложных нефтехимических соединений и тушении пожаров. Результатов подобных исследований в мире пока очень мало, так как стабильно производить соответствующие газовые структуры объективно трудно", - цитирует пресс-служба доцента Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Никиту Шлегеля.

В текущем году ученые планируют создать и запустить еще одну установку, на которой можно будет изучать газовые гидраты за счет распыления жидкости. Эта установка будет существенно отличаться от других тем, что позволит уменьшить время производства в два раза и при этом увеличить объем - то есть приблизиться к промышленным условиям.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще