Новости 27 октября 2020 г. 06:55

Томские ученые в 2,5 раза упрочнили сплав, который можно применять в Арктике

Томск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники лаборатории высокопрочных кристаллов Сибирского физико-технического института (СФТИ) Томского госуниверситета (ТГУ) при поддержке Российского научного фонда (РНФ) нашли способ упрочнения многокомпонентных сплавов, которые выдерживают действие критически низких температур, сообщает пресс-служба ТГУ во вторник.

В частности, ученые нашли способ значительного повышения прочности сплава (CoCrFeNi)94Al4Ti2.

"Для этого они сначала подвергали его деформации при температуре близкой к минус 200 градусов, затем в течение четырех часов выдерживали при температуре плюс 650 градусов. После этого прочность ВЭС увеличилась в 2,5 раза - как при температурах от комнатной до минус 196 градусов, так и при высоких температурах до плюс 700 градусов", - говорится в сообщении.

По мнению исследователей, этот материал можно использовать при крайне низких температурах, например, для изготовления запорной арматуры на нефтепроводах Арктики, а также, благодаря устойчивости к воздействию воды, он перспективен для укрепления носовых частей ледоколов.

Отмечается, что повышение прочности данного сплава происходит при сохранении преимущественно вязкого разрушения, которое развивается более медленно, чем хрупкое разрушение и дает возможность вовремя принять меры до потери детали или конструкции, в которых он используется.

Также ученые ТГУ сумели повысить прочность при низких температурах у еще одного многокомпонентного сплава - FeNiCoCrMn, - но при температурах от комнатной и выше он становится низкопрочным и начинает деформироваться при напряжении ниже 0,2 ГПа.

Поэтому сотрудники лаборатории в настоящее время работают над данной проблемой, решение которой откроет потенциал для использования сплавов в качестве монокристаллических лопаток для газовых турбин.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще