Новости 20 декабря 2023 г. 08:25

Томские ученые выяснят роль пенистых клеток в развитии рака

Томск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученые Химического факультета (ХФ) Томского госуниверситета (ТГУ) при поддержке Российского научного фонда (РНФ) исследуют роль открытых недавно иммунных клеток - пенистых макрофагов - в развитии онкологических заболеваний, сообщает пресс-служба вуза в среду.

По словам руководителя проекта, сотрудника кафедры природных соединений, фармацевтической и медицинской химии ХФ ТГУ Елены Казаковой, клетки иммунной системы играют очень важную роль в опухолевой прогрессии, но их влияние может быть разным.

"Изначально макрофаги нацелены на то, чтобы защищать организм человека, но зачастую опухоли удается их обмануть и тогда иммунные клетки начинают работать на нее, помогая образовывать новые сосуды для питания опухоли, провоцировать метастазирование, снижать ответ опухоли на терапию и т.д.", - цитирует Казакову пресс-служба.

Пенистые макрофаги встречаются в различных тканях и органах, в том числе и в опухолевом микроокружении, они способны аккумулировать мелкие жировые капли в своей цитоплазме. Эти клетки могут участвовать в обезвреживании микробов, процессинге липидов, регуляции воспалительных процессов, однако роль этих клеток в опухолевом микроокружении все еще остается неизвестной.

"Наш проект нацелен на то, чтобы выяснить, какую роль пенистые макрофаги играют в развитии четырех типов рака: рака молочной железы, рака простаты, яичников и колоректального рака. Даже находясь внутри опухоли, иммунные клетки, у которых функционал не изменен, способны работать на ее подавление", - отметила Казакова.

В ходе исследований ученые ТГУ проанализируют образцы опухолевого материала пациентов НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра, Башкирского государственного медицинского университета (Уфа) и Томского онкодиспансера.

По мнению ученых, анализ функциональной активности пенистых макрофагов поможет в поиске эффективных маркеров прогноза течения заболевания и предсказания эффективности химиотерапии.

Проект РНФ "Пенистые макрофаги в опухолевом микроокружении: вклад в канцерогенез и механизм формирования" рассчитан на два года, результаты своей работы ученые представят в конце 2025 года.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ является одним из шести вузов-участников проекта Минобрнауки по трансформации системы высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще