Новости 15 января 2024 г. 14:09

Томские ученые выясняют, как физкультура влияет на микробиом кишечника

Томск. 15 января. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) приступили к исследованиям микробиома кишечника у детей с разным уровнем физической активности для дальнейшей разработки методов коррекции микрофлоры при помощи физкультуры, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

По словам руководителя проекта, доцента кафедры спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ФФК ТГУ Анастасии Кабачковой, нарушение кишечной микрофлоры повышает риск или является причиной развития ряда инфекционных и неинфекционных заболеваний. При этом огромное количество работ посвящено изучению того, как меняется состав бактерий в толстом кишечнике при развитии патологий, в то время как особенности здоровой микробиоты остаются малоизученными.

В рамках проекта ученые ТГУ намерены найти пути коррекции микробиома не с помощью привычных средств - фармпрепаратов и диеты, а посредством физических нагрузок. Для этого исследователи будут выяснять особенности взаимосвязей между составом микрофлоры и физической активностью человека.

Отмечается, что исследоваться будет состояние микробиоты кишечника детей младшего школьного возраста (8-12 лет) с разным уровнем двигательной активности. В том числе будет изучена сезонная изменчивость состава микроорганизмов и описаны особенности микрофлоры весной (при истощении витаминных запасов и повышенных нагрузок школьного характера) и осенью (после школьных каникул и изобилием фруктов и овощей в рационе школьников).

"Дети на данный момент - самая малоизученная группа населения. В рамках проекта будут сформированы однородные группы из 27 детей одного возраста и пола, но с различным уровнем двигательной активности. Это позволит выяснить, какая частота, режим и интенсивность упражнений влияют на микробиоту кишечника. Мы предполагаем, что взаимодействие между кишечной микрофлорой и физической активностью является одним из главных факторов поддержания здоровья человека", - цитирует пресс-служба слова Кабачковой.

По мнению ученых, модулирование микробиоты посредством физической активности открывает большие возможности для профилактики целого ряда заболеваний, связанных с провоспалительным состоянием (атопический дерматит, ожирение, различные неврологические и гастроэнтерологические заболевания).

На основе результатов исследований будут составлены практические рекомендации по применению физических нагрузок для предотвращения различных нарушений, связанных с дисбиозом у детей.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ является одним из шести вузов-участников проекта Минобрнауки по трансформации системы высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще