Новости 19 декабря 2022 г. 12:39

Томские власти на месяц перенесли годовой перерасчет платы на общедомовые нужды

Томск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области сдвинули срок корректировок платы на общедомовые нужды (ОДН) с января на февраль 2023 года, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Отмечается, что областной департамент ЖКХ принял решение о переносе сроков корректировок из-за прогнозируемого высокого объема доначислений по плате на ОДН по жилищному фонду региона.

По словам замначальника облдепартамента ЖКХ и госжилнадзора Чингиса Цыренжапова, основной причиной высоких начислений платы на ОДН стал небаланс потребления коммунального ресурса из-за потерь ресурса в результате аварий, воровства и ошибочных съемов показаний счетчиков.

"По итогам совещания мы направили поручения органам местного самоуправления и управляющим компаниям об устранении (уменьшении) его причин", - цитирует пресс-служба словам Цыренжапова.

Кроме того, представителям управляющих компаний рекомендовано обсудить с собственниками квартир возможность перехода на оплату общедомовых нужд по факту.

С 1 сентября вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому с января 2023 года вводится порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы на ОДН в том случае, если жильцы платят за ОДН по нормативу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще