Новости 22 сентября 2023 г. 14:36

Томские власти не исключают вывод проекта Асиновского ЛПК из приоритетных

Томск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект АО "РусКитИнвест" (СП двух китайских госкомпаний), которому принадлежит Асиновский лесопромышленный комплекс (ЛПК), может быть выведен из списка приоритетных проектов российско-китайских отношений, если не решатся существующие проблемы, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-губернатор Андрей Кнорр.

По его словам, из намеченных восьми предприятий в Асиновском ЛПК были построены только завод шпона, завод лесопиления и завод МДФ. Также необходимо порядка 80-100 млн рублей, чтобы завершить строительство цеха ламинирования при заводе МДФ, сейчас он готов на 80%.

"На сегодняшний день в Асиновском ЛПК где-то на 25% мощности работает завод шпона. Выделенная лесосека осваивается только 45%. Завод лесопиления был отдан зачем-то в аренду, часть людей перевели работать туда, хотя это - самый эффективный участок.", - сказал Кнорр.

Он отметил, что проблемы в реализации проектов возникли из-за неподвластных Томской области процессов, которые связаны со сменой собственников, а также с тяжбами между китайскими инвесторами. Все это привело к "кадровой чехарде" с китайской стороны.

Вице-губернатор подчеркнул, что для решения проблем с Асиновским ЛПК работает межправительственная комиссия, также Томская область ищет пути решений совместно с Минпромторгом.

При этом Кнорр добавил, что в части расширения инвестпроектов, за исключением рабочих моментов текущей деятельности, сейчас ничего не идет.

"Я не думаю, что в ближайшее время инвесторы будут в это вкладываться. Довели бы до эффективного использования то, что уже построено. Если параметры и механизмы сотрудничества этого предприятия не изменятся, то, я думаю, со стороны Минпромторга будет принято решение о выводе его из числа приоритетных проектов. Тогда будут определенные санкции. Мы со своей стороны предлагали китайцам: либо замените инвестора на того, которому интересно будет расширять деятельность, либо продайте активы по российским законам", - сказал заместитель губернатора.

Инвесторы Асиновского ЛПК изначально планировали построить на территории Томской области 10 объектов в Верхнекетском, Тегульдетском и Асиновском районах. Среди них - производства по выпуску фанеры, древесностружечных плит, ламината и мебели, а также ТЭЦ мощностью 48 МВт. Однако к настоящему времени введено только три завода: по производству шпона, по выпуску обрезной доски, по производству МДФ-плит. И инвесторы, и менеджмент проекта неоднократно сменялись. Ожидалось, что вложения в ЛПК составят до 18 млрд рублей.

АО "РусКитИнвест" зарегистрировано в 2008 году для управления проектом ЛПК. 53% компании принадлежит китайскому госучреждению "Управление привлечения инвестиций Янтайской ОЭЗ", остальные 47% - ООО "Хенда-Сибирь".

Полный текст интервью с А.Кнорром размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/zamgubernatora-tomskoy-oblasti-andrey-knorr-za-11-let-apk-i-lesnaya-otrasl-regiona-dobilis-vysokih-rezultatov-no-rabotu-nuzhno-prodolzhat.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще