Новости 5 июля 2022 г. 15:39

Томские власти не исключают замены проектировщика областной детской больницы из-за срыва сроков

Томск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области могут отказаться от услуг проектировщика многопрофильной детской больницы в Томске, который сорвал сроки, и объявить новый конкурс на разработку проектно-сметной документации (ПСД), сообщил и.о заместителя губернатора Дмитрий Ассонов в ходе заседания штаба по здравоохранению.

Как сообщалось, в 2020 году Томская область выделила 63 млн рублей на разработку проекта областной детской больницы с лабораторно-диагностическим, хирургическим и соматическим блоками на 550 коек. В конкурсе на разработку ПСД победило волгоградское ООО "Гипросинтез".

"По нашему мнению, нам кажется бесперспективной работа с этим подрядчиком. Одно из предложений - пересмотреть подход к этому объекту и объявиться заново с изменением медико-технического задания", - сказал Ассонов.

По его словам, на разработку проекта предполагалось 15 месяцев, что является нереальным сроком на разработку ПСД для больницы площадью 100 тыс. кв.м. К текущему варианту ПСД томские власти выдвинули около 80 претензий. В частности, в проекте предусмотрено импортное оборудование, которого сейчас нет на рынке.

"У них (ООО "Гипросинтез" - ИФ) сейчас наверное период раздумий, хотят они или не хотят дальше работать. Будем с ними общаться по этому поводу и понимать их настрой, а также возможность дотянуть проектное решение в этом составе творческого коллектива. Есть вариация, что руководители из Волгограда поменяют проектный коллектив", - сказал журналистам Ассонов, уточнив, что в случае расторжения контракта новый подрядчик не будет использовать проект "Гипроситеза".

В свою очередь врио губернатора Томской области Владимир Мазур, выступая на заседании штаба, отметил, что расторжение контракта с "Гипросинтезом" может привести к судебным разбирательствам, которые займут много времени. Глава региона поручил профильному департаменту подготовить доклад. О решении властей насчет подрядчика будет известно позже.

В конце июня депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина в своем телеграм-канале сообщила, что компания "Гипросинтез" должна была сдать проект на госэкспертизу еще в конце прошлого года, однако сроки сдвинулись на конец 2022 года.

"Но теперь и эти сроки под вопросом. "Гипросинтез" и "Облстройзаказчик" (заказчик проекта - ИФ) пишут друг другу претензии и спорят, кто кому что не представил, а значит, нарушил обязательства по госконтракту. ПСД нет, зато перспективы судебного разбирательства между участниками появились", - писала Соломатина.

Прокуратура Томской области инициировала проверку после сообщения о превышении сроков проектирования детской больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще