Новости 22 апреля 2021 г. 13:07

Томские власти обеспечили бизнесу "бесшовный" переход с ЕНВД на патентную систему - омбудсмен

Томск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительные преференции, поддержанные томской облдумой, позволили местному малому и среднему бизнесу плавно перейти на патентную систему налогообложения (ПСН) с отмененного с 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД), сообщил региональный бизнес-омбудсмен Валерий Падерин, выступая на собрании Законодательной думы Томской области в четверг.

"Экономический блок администрации внес очень взвешенные изменения в закон о патентной системе. Спасибо депутатами, которые оперативно их приняли. Это позволило выполнить задачу "бесшовного" перехода с ЕНВД, по крайней мере, на патентную систему", - сказал Падерин.

Вместе с тем он выразил обеспокоенность, что в 2021 году контрольно-надзорные ведомства намерены "наверстывать упущенное" и возобновить проведение проверок. С 1 июля их возможно будет проводить, в том числе, в отношении самозанятых.

"Проблема в том, что требования (во время проверок - ИФ) - одни (одинаковые - ИФ), что к большим организациям, что к человеку, который не имеет ни одного наемного работника. У нас - большие опасения, что ситуация может заставить людей "уходить в подполье", из которого они пришли. Сейчас этот режим очень важен, потому что он снижает безработицу и вытаскивает людей из "гаражной" экономики", - пояснил бизнес-омбудсмен.

Спикер областной думы Оксана Козловская согласилась с опасениями Падерина. По данному вопросу парламент намерен создать совместную рабочую группу с обладминистрацией.

"Мы будем мониторить ситуацию, прежде всего, по работе Роспотребнадзора. Думаю, в рамках рабочей группы мы также привлечем областную прокуратуру, поскольку нельзя допустить, чтобы возникли необоснованные проблемы у людей, которые только-только начали открывать свое дело", - сообщила Козловская.

Как сообщалось, томские депутаты в начале 2021 года на фоне отмены ЕНВД ввели дополнительные преференции в рамках ПСН. В частности парламент расширил перечень видов деятельности для использования патентной системы, увеличил площадь торговых залов с 50 до 150 кв.м и определил размер годового дохода по видам деятельности для каждого муниципалитета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще