Новости 20 апреля 2021 г. 05:56

Томские власти окажут поддержку северному городу Стрежевой на фоне экономических последствий пандемии и снижения нефтедобычи

Томск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин проверил выполнение ранее озвученных и дал новые поручения по городу Стрежевой и Александровскому району, сообщает пресс-служба обладминистрации во вторник.

Так, по словам главы региона, за три года для Александровской районной больницы будет закуплено оборудование на 75 млн рублей, а в текущем году там появится маммограф за 14,7 млн рублей.

Также в 2021 году все медицинские работники среднего звена Александровской и Стрежевской больниц пройдут повышение квалификации и профессиональную переподготовку на базе Томского базового медицинского колледжа и медико-фармацевтического колледжа Сибирского государственного медицинского университета.

Жвачкин подчеркнул, что привлекать медработников на север необходимо, в том числе и через предоставление жилья, поэтому он принял решение приобрести для специалистов квартиры в Стрежевом и Александровском.

Кроме того, сообщается, что губернатор поручил своим заместителям найти источники финансирования ремонта кровли стрежевского филиала Томского промышленно-гуманитарного колледжа, в котором с 2019 года проходит модернизация.

Глава региона пообещал, что в ближайшие месяцы прилетит в Стрежевой и Александровское, обязательно посетит больницы, школы и стройки, чтобы проверить, как меняется ситуация.

"Уверен, мы справимся с теми проблемами, которые сегодня возникли в северных районах из-за экономического кризиса, который был вызван эпидемией и сокращением нефтедобычи. В отсутствие достаточных возможностей стрежевского бюджета областная власть просто обязана оказать нашей северной столице поддержку", - цитирует пресс-служба слова Жвачкина.

Как сообщалось, Томская область в 2020 году снизила добычу нефти на четверть из-за ограничений по ОПЕК+.

Стрежевой - самый северный город Томской области, в 970 км от областного центра, он граничит на северо-западе с Нижневартовским районом Ханты-Мансийского автономного округа. По данным на 2019 год, в Стрежевом проживают 41 тыс. 230 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще