Новости 8 августа 2022 г. 15:31

Томские власти разработают дорожную карту выхода ФК "Томь" из финансового кризиса - врио губернатора

Томск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области разработают дорожную карту по финансовому оздоровлению футбольного клуба "Томь", который из-за финансовых проблем перед началом сезона не сумел получить разрешение на участие в ФНЛ и ФНЛ-2, сообщил врио губернатора региона Владимира Мазура в ходе прямой линии с населением.

"В клубе непростая ситуация. Я глубоко погружен в нее. (...) Дорожная карта будет на выход из ситуации на хороший уровень. Далее все будет зависить от того, каких мастеров мы подготовим. Команду нельзя утратить", - сказал Мазур.

По его словам, пока власти ищут варианты финансового оздоровления, клуб в первую очередь будет заниматься развитием детского футбола.

"Команда должна быть, но пока идут финансовые выяснения, мы переводим на (первый план - ИФ) детский футбол. Есть финансирование. Занимается много ребятишек, создали дорожную карту, будут созданы условия для детей. Будут развиваться и тренироваться", - добавил Мазур.

Как сообщалось, долги клуба по налогам, по данным УФССП на 20 июля, составляют 47,8 млн рублей.

В мае "Томи" отказали в получении лицензии для участия в ФНЛ в сезоне 2022/23, а в конце того месяца Мазур исключил финансирование футбольного клуба "Томь" из бюджета региона, но пообещал команде помочь со спонсорами. В июне "Томь" не прошла лицензирование и в ФНЛ-2 из-за нарушения сроков подачи документов.

После этого Мазур в своем телеграм-канале заявлял, что намерен избежать банкротства футбольного клуба. В "Томи" отметили, что в июне глава региона нашел средства на покрытие части долгов по зарплатам.

ФК "Томь" по итогам прошедшего сезона заняла 14 место в первенстве ФНЛ, сохранив прописку во втором по силе дивизионе России.

"Томь" традиционно финансируется "Газпромом" и "Газпром нефтью", переговоры о выделении средств ежегодно вел губернатор Томской области и президент клуба Сергей Жвачкин, который 10 мая 2022 года ушел в отставку. В этом году, согласно сообщению ФК "Томь", клуб вел переговоры с "Газпромом" по продлению договора и отказа не было.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще